Программа воспитания в ДОУ

Новый закон о воспитании: Что нужно знать и как применять

новый закон о всопитании

В сентябре 2020 года появились изменения в Законе о воспитании. Теперь образование будет давать ученикам не только знания и навыки, но и воспитывать моральные и духовные ценности, которые станут основой личности. Для этого педагогам учебных заведений нужно усилить воспитательную часть программ, чтобы они соответствовали новым требованиям Президента.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 304-Ф вызвал неоднозначную реакцию воспитателей. Возник вопрос, касается ли это положение детских садов, если программа дошкольников и так включает воспитательную работу. Тем более непросто выделить чисто воспитательные моменты, потому что они тесно связаны с образовательными. Однако закон ввели, чтобы сделать акцент на социализации и развитии детей в организациях, в том числе и в детских садах.

Изменения в законе

Новый федеральный закон дополнил прежний закон "Об образовании в Российской Федерации". Коротко об изменениях.Хочу такой сайт

Изменили понятие “воспитание”.
В детском саду нужно воспитывать чувство патриотизма, заботливого отношения к природе, уважения к памяти защитникам Отечества, к труду и старшему поколению, к законам и к самому себе.

Конкретизировали определение образовательной программы.
В программу нужно включить отдельные блоки по воспитанию и календарный план воспитательных работ. Закон разрешает организациям самостоятельно разрабатывать структуру и содержание рабочей программы, поэтому над созданием модулей должны работать педагогический и родительский советы детского сада.

Установили сроки по внедрению изменений.
Закон вступил в силу 1‑го сентября 2020 года, а к 1-му сентября 2021 года образовательные программы детских садов уже должны соответствовать этому закону. Государство проверит выполнение требований во время государственной аккредитации.

Обязали рассказать родителям об изменениях.

Сотрудники детских садов должны сообщить родителям о новой направленности учебной программы.

С одной стороны эти изменения позволят эффективно объединить воспитательные процессы в детском саду и в семье. С другой стороны воспитание и обучение детей неразделимы, поэтому нет очевидного смысла выделять план воспитания в отдельный документ. Однако нельзя игнорировать государственные требования, потому что воспитание стало обязательной частью образовательной программы.

ПРИКАЗ_1_О создании рабочей группы по разработке_Приложение 1.docx (скачать)
Положение о рабочей группе по разработке рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы.docx (скачать)
Рабочая программа МКДОУ №1 на 2021-2022 г.г..docx (скачать)